Минфин: ИП-нерезидент имеет право применять УСН

Избранное

Письмо ФНС от 13 декабря 2016 г. № ОА-3-17/6173@ (о статусе валютного и налогового резидента)

Вопрос: Об определении статуса налогового и валютного резидента РФ для физлица, а также об уведомлении о счетах в иностранных банках и движении...

ФНС утвердила форму, в которой иностранные банки будут сообщать о счетах граждан России и их компаний

ФНС разработала формат уведомлений о зарубежных счетах всех граждан РФ и организаций, контролируемых гражданами РФ (прямо или косвенно), которые должны направлять в...

Перечень стран, которые не обеспечивают обмен налоговой информацией с Россией

Налоговики составили список "скрытных" стран, которые не обеспечивают обмен налоговой информацией с Россией, фактически приравняв Швейцарию, Австрию и Великобританию к офшорам. Как...

А вы валютный резидент России?

Трудно переоценить важность статуса валютного резидента/нерезидента. В частности, только валютный резидент должен выполнять следующие требования законов России: о декларировании...
Сергей Филинhttps://nonresidents.ru
Главный редактор портала (НЕ)РЕЗИДЕНТЫ Партнер УК Voronyanskaya&Partners

Минфин РФ заявил, что ИП, не являющиеся налоговыми резидентами России, вправе применять УСН на доходы от сдачи в аренду недвижимого имущества. Разъяснение приведено в письме № 03-11-11/37329  от 29 июня 2015 года.

Это мнение основано на том, что перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять УСН, определен пунктом 3 статьи 346.12 НК РФ. Он закрытый, то есть является исчерпывающим. ИП, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, в этом перечне отсутствуют. Соответственно, такие предприниматели вправе применять УСН.

Напомним, что если сдает в аренду недвижимое имущество ИП, то доход учитываются им при определении налоговой базы по УСН и облагаются по ставке 6% от выручки или 15% от прибыли. Понятно, что такие доходы освобождаются от налога на доходы физического лица, ставка которого в случае налогового нерезидента равна 30%, а не 13%.

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Популярное

Письмо ФНС от 13 декабря 2016 г. № ОА-3-17/6173@ (о статусе валютного и налогового резидента)

Вопрос: Об определении статуса налогового и валютного резидента РФ для физлица, а также об уведомлении о счетах в иностранных банках и движении...

А вы валютный резидент России?

Трудно переоценить важность статуса валютного резидента/нерезидента. В частности, только валютный резидент должен выполнять следующие требования законов России: о декларировании...

Подоходный налог в мире

Команда сайта Нерезиденты.ру свела в одну таблицу ставки подоходного налога в 141 стране мира. Подоходный налог в мире в...

Уведомление об открытии счета в банке за рубежом физлицом

Уведомление об открытии счета в банке за рубежом обязаны подавать все граждане РФ-валютные резиденты (узнайте, относится ли это к вам). Команда (Не)резидентов...

Уведомления и отчеты в госорганы: общий обзор

Если вы проводите за границей много времени или живете там, если имеете компанию или счет в банке, то должны отчитываться перед государством....